19 апреля 2019

Низкие потолки, темная палитра, обилие кирпича, бетона и промышленных светильников… Любимый многими стиль лофт легко испортить. мы расскажем, как избежать самых распространенных ошибок в дизайне.

Лофт чаще всего ассоциируется с большим промышленным помещением - бывшим складом или заводским цехом, переоборудованным под офис или квартиру. Но сейчас этот стиль стал настолько популярным, что его пытаются воплотить даже в типовых квартирах. Как показывает практика, сделать стилизацию под лофт в малогабаритках удается весьма успешно. Главное – придерживаться некоторых правил и вовремя остановиться.

Ошибка №1: слишком много элементов стиля 

Если вы не хотите превратить вашу квартиру в ангар или заводской цех, помните о чувстве меры. Не нужно стремиться воссоздать атмосферу лофта целиком – достаточно сделать лишь несколько намеков: не стоит возводить полностью бетонные стены, вешать много промышленных светильников, заливать пол бетоном, оставлять кирпичную кладку без изменений, а потолок без краски.

Оформляя квартиру в стиле лофт, будьте предельно сдержанными: можно выделить одну стену кирпичом или штукатуркой под бетон, а остальные покрасить или использовать отделку ровной фактуры. Светильники в лофтовом стиле оставьте только над столом, а в других местах установите скрытое освещение с помощью встроенных источников света. Основная задача — подчеркнуть отдельные элементы стиля лофт, избегая перебора.

Ошибка №2: использование дешевой кирпичной кладки

Если вы вместо голой кирпичной кладки планируете использовать ее имитацию, то экономить на этом точно не стоит. Лучше потратить время и деньги на поиски хорошего декоративного облицовочного кирпича. Не нужно экспериментировать со штукатуркой или покупать дешевую имитацию кирпичной кладки. Если вы используете декоративный кирпич, то он должен выглядеть так же натурально и живописно, как и настоящий.

Ошибка №3: низкий уровень потолка  

В больших промышленных помещениях потолки всегда высокие – это одно из преимуществ стиля лофт. Но в типовых квартирах потолок трогать не стоит: не нужно его опускать, устанавливать металлические или деревянные балки. Если высота потолка не превышает трех метров, его лучше не делить на разные уровни. Постарайтесь максимально сохранить высоту потолка и покрасьте его в белый цвет. Для стилизации квартиры под лофт потолок должен быть ровным и без лишних деталей.

Ошибка №4: обилие темной палитры 

Ценители стиля лофт часто выбирают мебель в винтажном стиле: к примеру, диван из темной потертой кожи, стол из состаренного мореного дуба, светильники из черного металла, темное дерево в отделке. Но тут очень важно не перетемнить. Если у вас стены из красного кирпича, а пол из темного дерева, то, чтобы не уменьшить пространство, необходимо его немного осветлить: к примеру, можно использовать диван со светлой обивкой и светлый же текстиль. Это правило особенно актуально в типовых квартирах, где комнаты небольшие. Придерживайтесь разумных контрастов: если у вас темная мебель, стены и потолок покрасьте в светлые тона. И наоборот.

Ошибка №5: отсутствие ярких акцентов 

Лофт-тематика в маленьких типовых квартирах смотрится порой очень камерно и неуютно. Важно не использовать нейтральные или монохромные цветовые гаммы в интерьере. Лучше всего сделать яркие цветовые акценты. Оттенков должно быть несколько. Пусть даже в сочетании красный-синий-желтый. Важно придать интерьеру немного уюта и жизнерадостности, чтобы атмосфера черных металлов, кирпича и бетона не давила на вас и не утяжеляла пространство.

В любом случае, создание интерьер в стиле лофт в малогабаритной типовой квартире – непростая задача. Важно не переборщить с лофтовостью, умеренно использовать бетон, металл и кирпич, не забывать о ярких, красочных акцентах и не увлекаться темной цветовой гаммой. При соблюдении этих несложных правил у вас получится не только стильный, но и уютный лофт.

Мебель в стиле лофт Алматы

Источник: rus.postimees.ee

 

Вернуться на уровень выше