20 сентября 2019

Лофт появился в 40-е годы прошлого века в Нью-Йорке. Рост цен на аренду заставил многие предприятия оставить свои помещения на Манхэттене и перебраться в пригород. А огромные площади в центре города облюбовала богема. Люди искусства превращали бывшие фабричные залы в мастерские, галереи и киностудии. Тут они творили, демонстрировали свое искусство и праздновали без остановки – ведь тут же и жили. Так сформировался этот стиль.

Почему «лофт»? С английского это слово переводится как «чердак». Пространства организованы по чердачному принципу: в них почти нет межкомнатных перегородок и сложной отделки. Зато есть дух большого города, простор, свет и воздух – наследство фабричных, под 200−300 кв. м, просторов с 5-метровыми потолками и окнами в пол в широких кирпичных стенах.

Существует ли сейчас чистый стиль лофт вне интерьерных выставок и разворотов дизайнерских журналов? Вряд ли, ведь далеко не каждая квартира похожа на бывшую фабрику. Но в лофте приветствуется творческий подход, а с ним возможно все.

Создайте простор свободной планировкой
По возможности убирайте лишние стены и зонируйте пространство мебелью. Например, объедините кухню, гостиную и прихожую. А разделить зоны можно с помощью кухонного острова, комплекса диванов и стеллажа. Разделение помещений также возможно за счет прозрачных раздвижных перегородок – как правило, они делаются из прочного стекла на металлическом каркасе темного цвета.

Украсьте стены кирпичом
Имитация кирпича – важный элемент стиля лофт. В больших помещениях на несущих стенах допустим декоративный кирпич для внутренней отделки. В ином случае подойдут обои, имитирующие красный или белый кирпич. Это наиболее экономичное решение, при этом качество современных обоев позволяет добиться реалистичности.

Не все стены стоит делать кирпичными. Для создания атмосферы лофта достаточно выделить таким образом одну стену, а остальные выполнить в нейтральном цвете. Для стиля лофт особенно подойдут серые обои, имитирующие бетонное покрытие.
Сделайте пол бетонным или деревянным
Лофт предполагает два основных решения для пола: бетон и состаренное дерево.

Для просторных светлых помещений стильным решением будет именно бетонный пол. Такого эффекта легко добиться с помощью керамогранита, ПВХ-плитки или ламината под бетон. Менее экономичное, но тоже хорошее решение – наливной пол серого цвета. Более бюджетным решением может стать серый линолеум или ковролин.

Если помещение небольшое, выбирайте деревянный пол – паркет, ламинат или любые имитирующие дерево материалы. Важно помнить, что для лофта стоит выбрать состаренное дерево; и чем темнее помещение, тем светлее должен быть пол.
Оставьте бетонный потолок
Натяжные потолки категорически противоречат индустриальному виду лофта. А вот то, что спрятано под ними, и есть идеальный потолок в стиле лофт: серый, бетонный, с деталями проводки, написанными от руки цифрами, инженерными креплениями и отверстиями.

В больших помещениях на потолке будут уместны и элементы системы вентиляции – трубы и вытяжки. В квартире того же эффекта можно добиться, если закрепить на необработанном потолке провода. Если потолок без отделки на ваш вкус смотрится слишком технично, можно выровнять цвет полупрозрачной белой краской, через которую будет заметна оригинальная текстура бетона.

Включите прожекторы

Освещение в стиле лофт – это минималистичные светильники, часто выполненные в виде прожекторов в стальном корпусе, напоминающих технические осветительные приборы. Хорошим решением для лофта будет установка нескольких прожекторов на стальной потолочной шине. Это позволит выборочно освещать разные части помещения, подчеркивая деление на зоны.
Дизайнеры советуют поиграть на контрастах и повесить на потолок лофта классическую люстру в дополнение к светильникам индустриального вида или другим современным осветительным приборам. Например, это могут быть торшеры на металлическом каркасе или прожекторы на треноге.

Оставьте минимум мебели

Самый доступный вид мебели в стиле лофт – минималистичные стеллажи. А вот найти другую мебель, которая гармонично впишется в стиль, в магазинах сложно, поэтому ее часто делают на заказ. Оптимальная мебель в стиле лофт делается на основе грубо сваренного и окрашенного темной краской стального каркаса. Диваны уместно декорировать подушками в чехлах из кожи или грубой рогожи. Столешницы, как правило, делают деревянными.

Доступным вариантом мебели в стиле лофт может стать нейтральная классическая мебель. Например, большой серый диван прекрасно впишется в индустриальный стиль. Его можно поддержать цветной мягкой мебелью глубоких и приглушенных оттенков: например, ретрооттенок желто-оранжевого или глубокий синий. В качестве журнального используйте черный железный столик с деревянной столешницей, их также легко найти.

В качестве акцента позвольте себе антикварный сервант в гостиной. Он подчеркнет современность лофта. Не забудьте выгодно подсветить сервант с помощью встроенной подсветки, а также направить на него один из прожекторов подвесной потолочной системы.

Повесьте рулонные шторы

По своей природе лофт – помещение бывшей фабрики, которое не предусматривает штор. Но в квартире обойтись совсем без них сложно. Стильным решением станут рулонные шторы в ширину окна. Можно выбрать рулонные шторы, расцветкой напоминающие бетонные стены. Такие шторы гармонично впишутся в стиль лофт и при этом создадут в помещении уют.

Используйте яркие цвета и простые формы

Говоря о декоре в стиле лофт, важно помнить, что этот стиль создавали натуры творческие, яркие и порой противоречивые. Поэтому украшением этого стиля может стать любой объект современного искусства. Особое предпочтение стоит отдать современной живописи – абстрактным картинам или произведениям в стиле поп-арт. Не стоит вставлять полотна современных мастеров в тяжелые и помпезные рамы. Наоборот, картины лучше вешать без рам или использовать просто холсты – так называемые канвасы.

Яркие цвета отлично смотрятся в индустриальных интерьерах, и этим можно и нужно пользоваться. Возьмите 2−3 цвета основной палитры и используйте их в оформлении диванных подушек, пледов, ваз и цветочных горшков – ваши усилия будут вознаграждены ощущением гармонии и уюта.

Графичные и индустриальные постеры тоже будут отлично смотреться на стенах. Фотографии лучше вешать композиционно, то есть собрать на одном участке стены сразу несколько снимков – идеально, если они будут в простых тонких черных или стальных рамках.

Весь дом в стиле лофт

Лофт – универсальный стиль, который подойдет для отделки всего дома. Индустриальный интерьер можно создать даже в детской, сочетая деревянный пол, стены под белый кирпич и черные железные конструкции спортивного уголка. На кухне можно использовать бетонные фасады для мебели, обои под белый кирпич или бетон. А столешницу, смеситель и светильники с теплыми ретролампами выбрать в черном цвете. Стильным решением для ванной станет продолжение бетонной темы в плитке для стен и пола. Как вариант, можно отделать стены белой плиткой или мозаикой, затертой черной затиркой. Сочетая ее с черными смесителями и полотенцесушителем, а также зеркалом в черной раме и душевой кабиной с черным поддоном и экраном, можно добиться очень интересных решений.

Важно понимать, что лофт не обязательно должен быть единственным стилем в вашем жилище. Смело сочетайте его с одним или двумя дополнительными стилями – это не только допустимо, но и желательно, если вы стремитесь создать уютный и подходящий именно вам интерьер. И сделать это можно без помощи дизайнера – достаточно изучить примеры стильных интерьерных решений в сети и творчески воплотить их основные принципы в реальности.

Светильники в стиле лофт Алматы

Источник: wday.ru

Вернуться на уровень выше