8 ноября 2019

Лофт – это уникальный стиль оформления интерьера, главным правилом которого является максимальная просторность и минимальное количество перегородок.

Традиционно лофт предполагает совмещение абсолютно разных стилистических решений в одном помещении. К примеру, для этого стиля характерно смешение старого и нового: старые кирпичные стены, старинная вентиляция, трубы в сочетании с ультрамодными элементами в одной комнате – это и есть лофт.

Интерьер в стиле Лофт
При оформлении помещения в таком ключе особое внимание уделяется деталям: цветам, обивке мебели, оформлению окон.

Характерные черты лофта

  • Выбор цвета

Лофт – это интерьер, открытый для индивидуальности. Здесь не существует четких правил в выборе цветовой гаммы. Каждый волен руководствоваться собственным вкусом и виденьем. Кто-то использует яркие акценты для придания шарма помещению, кто-то, наоборот, придерживается серых оттенков, полностью отвечающих стилю. Поэтому при выборе цвета стоит обращать внимание только на то, какой должна быть конечная цель: сочность и нетривиальность комнаты или максимальная приближенность интерьера к индустриальности.

  • Освещение

Для лофта правильно оформленное освещение является чрезвычайно важным, так как этот стиль предполагает создание очень мощного потока света, который бы контрастировал с серостью и нарочитой непринужденностью интерьера в целом. С этой задачей прекрасно справляются точечные светильники, большое количество бра и торшеров.

  • Точечное освещение обеденной зоны

Незаурядным решением будет подсветка полов, потолков и стен. Помимо этого, освещение можно оформить в какой-нибудь стилистике, например, как софиты театра или уличные фонари. Не стоит забывать и о естественных источниках света – окнах.

  • Оформление стен, потолков и пола

Несмотря на кучу нововведений в этом интерьере, неизменными остаются голые кирпичные или оштукатуренные стены. Это главное условие успешного создания лофта. Чем больше в интерьере будет атмосферы склада или завода, тем лучше. Использование обоев этот стиль не предусматривает. Если не хочется кирпичных стен, то обойтись можно, покрасив их в однотонный неяркий цвет.

Чтобы выжать из интерьера максимум простора и света, потолки рекомендуется делать как можно белее. Если потолки очень высокие, то необходимым условием станет вертикальное зонирование пространства, чтобы, опять же таки, подчеркнуть просторность помещения. Планки и дверные проемы должны быть сделаны из дерева такого цвета, который бы гармонировал с интерьером.

Белый интерьере Лофт
Полы в таком интерьере должны быть деревянными, бетонными или дощатыми. Если это дерево, его необходимо отциклевать и покрыть лаком.

Для зонирования пространства применяются несколько типов напольных покрытий. Не запрещено стелить ковры и ковровые дорожки. Они добавят уюта и практичности.

  • Окна

Окна должны быть максимально большими, в идеале от потолка до пола. Их не стоит закрывать ни шторками, ни занавесками, с этой целью используются жалюзи и роллеты всевозможных видов и модификаций.

Оконные рамы должны быть деревянными, если такой возможности нет, то их покрывают краской цвета дерева. Основным правилом при оформлении окон является то, что он должны сливаться со стенами, а не выделяться на их фоне.

  • Выбор мебели и бытовой техники

Основным преимуществом стиля лофт является то, что только здесь можно сочетать несочетаемое. Никто не запрещает поставить ультрамодное кресло около винтажного кофейного столика. Мало того, это сочетание будет прекрасно смотреться. В таком помещении найдется место для всего наследства жильца.

Стиль лофт уникален, здесь всегда есть место для нового и индивидуального, а организация пространства – дело только того, кто будет жить в квартире. Поэтому такой интерьер прекрасно подойдет для людей творческих, любящих свободу и креатив.

Экологичная мебель в Алматы

Источник: mobilierdemaison.ru

Вернуться на уровень выше