17 января 2020

Укрепившись в творческих мастерских и студиях, расположенных в индустриальных районах мегаполисов, стиль лофт получил активное распространение в оформлении публичных пространств и корпоративных помещений.

Дизайн офиса отличается строгостью и минимализмом. Интерьер получается просторным за счёт использования промышленных помещений с высокими потолками. Обильный свет попадает через окна, расположенные от пола до потолка, но они бывают и стандартного габарита.

Стиль лофт берет свое начало из архитектуры промышленных заводов и цехов. Его сочетание с элементами современного дизайна создаёт уникальную атмосферу. Офис производит впечатление не полностью законченного помещения, есть некая нотка небрежности в оформлении. Все детали интерьера тщательно продуманы, а поверхности отшлифованы и покрыты защитным лаком.

Типичные черты стиля лофт

Назовем характерные особенности стиля лофт:

  • Открытая планировка без перегородочных элементов, для разделения территории используются различные виды зонирования.
  • Промышленные черты интерьера (трубопроводы, кирпичная кладка, грубая штукатурка).
  • Сочетание нового и старого в интерьере. Отреставрированные инженерные коммуникации отлично сочетаются с модными направлениями.
  • Мебель используется не только по своему прямому назначению, но и для зонирования помещений. Антикварный комод и хромированный стеллаж — это то, что нужно для лофт-интерьера.
  • Оригинальные аксессуары. Плакаты, граффити, абстрактные изображения, дорожные знаки — всё уместно в таком интерьере.

Мебель

Минимализм и лаконичность форм не говорят о том, что для стиля лофт свойственна скучная мебельная обстановка. Но она наоборот может быть ориентирована на ультрамодные тенденции.

Переговорную зону обособляют от рабочих мест. Используют простые и лаконичные стулья с минимумом декора, прямыми ножками и спинками. Но интересно смотрятся и модели с отделкой под старину. Искусственные царапины и потёртости создают впечатление, что стулья прослужили ни одно десятилетие. Посмотреть и выбрать подходящие стулья можно нанашем сайте, где представлен большой выбор разнообразной мебели в стиле лофт.

В зоне отдыха можно проявить оригинальность и поставить кресла-гамаки, бескаркасные диваны, геометрические пуфы. Для контраста используют предметы с декоративными цепями, болтами, спайками.

Это стилистическое направление позволяет дать вторую жизнь старинной мебели: стулья на роликах, металлические шкафы, большие столы, вращающиеся табуреты. Мебель можно найти на интернет-аукционах или обратиться в специализированные мастерские.

Освещение, занавески и декор

Офис в стиле лофт — это именно то, что нужно креативной компании, стремящейся поразить посетителей современным интерьером и уникальным дизайном. Для достижения такого эффекта не нужно искать пустующие промышленные здания или заброшенные склады.

ДляЛюбые помещения, где есть возможность убрать внутренние перегородки, идеально подойдут для этой цели.

Для создания рабочей атмосферы нужно грамотное освещение. Хорошо выбрать светильники на кабелях, металлические и решётчатые абажуры, использовать технический верхний и боковой свет. Подойду как старинные, так и ультрасовременные модели. Лаконичные и строгие осветительные приборы с металлизированной поверхностью напомнят о духе социалистического реализма прошлого столетия.

Студия авторской мебели в стиле Loft в Алматы

Источник: 0619.com.ua

Вернуться на уровень выше