17 ноября 2018

Лофт предполагает отсутствие стен и перегородок. Чем не бунт? Но правила для того и существуют, чтобы их нарушать. Поэтому Вам ничто не мешает сделать «генеральную» репетицию: попробовать оформить хотя бы одну комнату в этом стиле. Например, гостиную.

Почему именно ее? Гостиная больше любой из комнат. Традиция такая. А это лучше всего гармонирует с открытым пространством, ведь лофт подразумевает именно его.

Стиль лофт одинаково востребован как профессионалами, так и любителями экспериментировать с дизайном. Сдержанный и лаконичный, он подкупает кажущейся простотой. С другой стороны, лофт многогранен, как и любой другой стиль.

Различная интерпретация дарит максимум возможностей использования. Романтическая барышня или брутальный мачо – каждый может найти в нем что-нибудь свое.

Общая концепция гостиной в стиле лофт

Первое впечатление – открывающийся простор и свобода пространства. В одном помещении добрососедски расположилась дорогая дизайнерская мебель, современная аудио и видео техника и все это в окружении стен из грубой кирпичной кладки.

Лофт гостиная предполагает минимум предметов. Что роднит стиль с минимализмом. Мебель функциональная – и тут без компромиссов. На диване свободно разместятся 3 – 4 человека. Кресло провоцирует погрузиться в уютные недра и остаться как минимум на весь вечер. Плазма во всю стену и современная аудио система экономят время на походы в кино. Все удобное, способствующее расслаблению после напряженного рабочего дня.

Внутренняя отделка

Имитирует ее полное отсутствие. Как будто это не жилье, а промышленное помещение. Истоптанный деревянный пол, высокий на скоро беленый потолок, открытые балки перекрытий. В дополнение к ним голые кирпичные стены, оконные проемы на всю высоту, много света и потрясающее ощущение свободы.

Главные акценты гостиной. Внимание притягивает ультрасовременная плазма и диван. Все гигантских размеров. Применение столь крупных предметов обосновано: мелкие просто затеряются.

Цветовая гамма

Ограничений для гостиной в стиле лофт не существует. Демократичная цветовая палитра предполагает плавные переходы белого, серого, черного, коричневого цветов и их производных. Не бойтесь экспериментировать. Вся прелесть лофта – эклектика. Смешение нескольких стилей освобождает от ненужных ограничений или условностей. Можете смело добавить ярких пятен в виде пуфа или кресла. Полосатой шкуры или предмета современного искусства. Тут самое главное знать меру – чтобы не устать от чересчур мрачного или яркого оформления.

Фишка лофт гостиной – умело расставленные акценты. Они могут быть в виде старого трубопровода или камина в виде топки. Намекая тем самым на индустриальную историю современного жилья.

Лофт появился в результате «второй жизни» заброшенных индустриальных объектов. Дизайн стиля привносит бунтарский дух, легкий налет романтики. Бросает вызов всему обыденному и заставляет балансировать на грани дозволенного. Впрочем, лофт подходит далеко не всем.

Но если стандартные решения вызывают усмешку, а прописные правила оформления – недоумение, вам однозначно стоит оформить гостиную в стиле лофт. Дерзайте.

 

 

Источник: mebeljurnal.ru

Вернуться на уровень выше