21 мая 2018

Среди множества вариантов столов, консольные незаслуженно обделяются вниманием. А ведь это совсем неплохой вариант, гармонично подходящий к самым разным интерьерам и стилям. Нужно лишь подойти внимательнее к выбору и тщательно все оценить, чтобы не допустить ошибок.

Виды и формы

Консольные столы могут сочетать самые разные функции, если дополнить их раздвижным механизмом. Обычно же это суженный стол привычного вида. Консольный столик способен заменять туалетный, либо становится подставкой для ламп, ваз, шкатулок и некоторых иных украшений. Небольшие выдвижные ящики повышают функциональность изделия, придают ему практичность.

Часто встречается мнение, будто консольный стол исключительно декоративен, но в реальности это не так. Трудно отыскать лучший способ для компактной замены полок, подставку для вазы, часов, нескольких перчаток, ключей, телефонов, небольших сумок. Да, это не слишком вместительное изделие — но большая емкость и не требуется.

Консольные столы с овальным зеркалом исключительно хорошо проявляют себя в классическом интерьере. Такие решения следует основательно декорировать — выложить мозаикой, расписать или выполнить верх из природного камня с отменными декоративными свойствами. Когда на первом месте соображения экономии пространства, откидной тип оказывается одним из лучших. Он может быть как квадратным, так и полукруглым — инженеры и дизайнеры давно освоили оба эти варианта и умеют мастерски применять их.

Пристенный стол не отличается особой устойчивостью — да ему, учитывая основное расположение, это и не требуется. Такая мебель ничуть не осложняет перемещение по любой комнате, где ее ставят, и не имеет ни единого острого угла. Как результат, даже наличие маленьких детей, животных, пожилых людей в доме не станет «противопоказанием». Вы будете совершенно спокойны за всех домашних. Внимание: следует выбирать только такие модели, в которых крепления замаскированы, тщательно осматривайте товар при покупке.

Настенные (навесные) консоли нельзя спутать с обыкновенной, закрепляемой на кронштейны, полкой — у той не бывает настолько изящной столешницы. Она делается каплевидной или овальной, может быть украшена резьбой или фигурными элементами.

Угловой консольный стол большинством специалистов считается удобнее обычного; они отмечают возможность рациональнее использовать углы и занять ту часть пространства, которая обычно остается без дела. Если нужно любой ценой освоить каждый сантиметр малогабаритной квартиры, это очень хорошее решение. Консоли углового формата из древесины подойдут для классических коридоров и гостиных; в подчеркнуто современном интерьере можно употребить изделия из металла и даже из бетона. Выгодно оттенить тематику стиля ретро можно за счет конструкций с богатой, замысловатой резьбою.

Ширина и высота, а также глубина во многом выбираются по индивидуальному вкусу, но нужно еще убедиться, что размер будет достаточен и не создаст никаких проблем. В остальном особых рекомендаций на этот счет нет. Консоли по определению узкие, так что чрезмерные габариты им противопоказаны.

Материалы

Чаще всего для производства консолей применяют бук, ольху, кальвадос, грушу. Иные сорта менее универсальны; так, красное дерево хорошо входит только в классические интерьеры. Для них неплохо подойдут умеренные и темные расцветки венге, а если вы выбираете мебель для прованса или шебби-шика, для скандинавских комнат, правильнее применять белые и состаренные белые варианты. В обстановку рококо и подобные ей «старинные» окружения имеет смысл вводить конструкции из экзотической древесины или из темного ореха. Прочие стили вполне совместимы с конструкциями из обыкновенной сосны и других традиционных пород дерева.

В «сельском» жилище предпочтительны простые изделия из натуральной древесины, которые никак не украшаются.

Идеальная консоль для индустриального стиля — выполненная на ножках из металла, имеющая прозрачный верх; если она создает впечатление только что выпущенной на заводе, это еще лучше.

Шебби-шик подразумевает использование столов, дополненных зеркалами в светлой пастельной гамме, возможно, с чуть-чуть состаренной рамой. Прованская стилистика хорошо подчеркивается белыми консолями, ножки которых немного изогнуты.

В спальном гарнитуре часто содержатся комфортные модификации, оснащенные роликами и равные по ширине спальному месту. Можно закатывать их поверх кровати и получать импровизированное пространство для завтрака, для небольшой письменной работы и так далее. При всех достоинствах зеркальных поверхностей важно подумать, не будут ли они загрязняться чрезмерно сильно, уместны ли в конкретном случае.

Назначение

Столы-консоли классического типа — скорее предметы роскоши, отделываются они очень изысканно и предназначены в первую очередь для парадных столовых либо гостиных. А вот в прихожих и холлах гораздо правильнее использовать изделия современного типа, делаемые из практичных материалов: покрываемого лаком МДФ, ДСП с ламинированным слоем, прочного стекла или металлических конструкций.

Автономные консольные столы ставят чаще всего у диванов, вдоль стен, хотя могут разместить и где-то еще. Если они низкие, такая мебель может применяться для чаепитий, заменять журнальные столы. Барная разновидность имеет внутренние бутылочные ниши, полочки, обязательно оснащается колесами.

Стол-консоль в прихожую имеет как декоративное, так и практическое значение; украшает интерьер и сама мебель, и дополняющие ее аксессуары. Часть дизайнеров рекомендует устанавливать снизу пуфики, а над столом вешать зеркало. Чтобы прихожая была еще практичнее, желательно выбирать изделия с выкатывающимися ящиками. В гостиной консоли заменяют приставляемые к диванам столики, либо на них ставят плоские телевизоры (даже подвешиваемые на стену).

В маленькой кухне приставные столы выступают как барные стойки или мини-буфеты, когда не хватает места, чтобы установить гарнитур большого формата. Колесные этажерки с посудными полками и выкатывающимися ящиками оказываются достаточно полезны для хранения столовых приборов и иных мелких вещей.

Для спален неплохим выбором становятся столы-консоли с зеркалами, ведь ими очень удобно пользоваться. Нет необходимости добираться до шкафа и вставать в полный рост, можно сразу оценить свой внешний вид после пробуждения. В коридоре и даже под лестницами консольные столы вполне пригодятся, везде они позволят добавить уюта и комфорта. Те места, которые обычно обходят стороной, потому что не могут найти хорошего их визуального оформления, декорировать будет очень просто. Рекомендуется выбирать конструкции из натурального дерева, украшать их настольными светильниками и вазочками, статуэтками, другими атрибутами роскоши и комфорта.

Если поставленную в прихожей консоль с боков дополнить стульями или креслами, все гости окажутся довольны таким решением. Не бойтесь проявлять оригинальность: практически в любой комнате пригодятся экстраординарные консольные столы. Пусть интерьер кому-то и не понравится, но зато он будет вполне освоен, исключительно ваш по духу! Подумайте, быть может стоит использовать консоль не просто для формирования нужного образа, но и для подачи легких закусок, напитков.

В крупной гостиной дизайнеры советуют ставить консольные столики за диванами, чтобы создать ощущение обжитого, комфортабельного пространства. Если не дочитана книга или журнал, не дописано что-то, не допита чашка чая или кофе, все это можно спокойно оставить на какое-то время.

Есть и другие варианты, куда поставить стол-консоль вполне разумно. Отдельные разновидности его пригодятся даже в ванной (если использованы влагостойкие материалы, не боящиеся перегрева). Когда в прихожей уже есть зеркало, консольный стол становится изящным дополнением его.

В спальнях и гардеробных эта мебель заменяет туалетные столики, находится на их обычном месте.

Цветовые решения

Цвет венге вносит в помещение оттенок аристократизма и изящества; царапины и случайные отпечатки пальцев на таком фоне почти не видны. Важно: эта окраска полезна только при достаточно ярком освещении, иначе оценить по достоинству солидность темных тонов никто не сможет. А вот если фон нейтральный, даже блеклый и невыразительный, яркие цвета помогут исправить положение.

Глянец смотрится красиво, этого никто оспаривать не будет. Проблема в его повышенной маркости, так что ставить такую мебель не стоит в проходной комнате. Или же нужно сразу приготовиться к постоянному наведению порядка.

Зеленый стол, если его качественно сделали, столь же красив, как и белый. Но все-таки есть тут некий оттенок то ли официальности, то ли игры в бильярд; основательно думайте, какие ассоциации вызовет такой предмет интерьера. Часто имеет смысл сломать шаблон и рассмотреть выбор тех цветов, о которых вы изначально и не думали.

Стили оформления в интерьере

Конструкции стиля лофт гармонично вплетаются в одноименный интерьер. Если помещение оформлено в духе «промышленной» ветви этой стилистики, то тогда предпочтительны грубые, кажущиеся необработанными, поверхности, обилие деталей из металла. Выбрав дизайн бохо, вы можете экспериментировать гораздо свободнее, даже вводить отдельные элементы (те же консоли), которые относятся совсем к другим стилям. Гламурный лофт отличается разнообразием цветового наполнения — можно добавлять чуть-чуть пастельных оттенков.

Выражает дух любой из этих версий мебель, которая словно собрана из разнородных деталей. В любом случае все конструкции должны смотреться солидно и капитально, представляться сделанными на десятилетия.

Выбрав интерьер под старину, логично искать такого же вида столы. Обязательным требованием будет отсутствие намека на синтетические материалы и простота конструкции. Никаких ящиков, никаких кованых украшений и резных ножек — одни только столешницы с ножками. Именно такими были самые первые консоли, появившиеся в восемнадцатом столетии, и нельзя просто так нарушать каноны стиля.

Востребованный и привлекательный своей близостью к природе прованс имеет свои законы. В него также не вписывается совсем синтетика и пластик, закаленные стекла и другие атрибуты технического прогресса. Зато выбор конфигурации достаточно широк: можно себе позволить и тумбы, и классические ножки, и широкие основания, и столешницу в форме трапеции. Есть даже варианты с секретерами и с дополнительными полками поверх столешницы.

В прованской комнате уместны столы со «слезающей», «облупливающейся» поверхностью.

Консоль, на которую ставится ноутбук, оснащается выдвижным блоком — так удобнее организовывать работу, больше места будет. Когда столик сложен, он выступает в роли подставки, компьютер хранится в другом месте или на внутренней столешнице, а раскладка мебели не составляет особенного труда.

Классический стиль стола-консоли подразумевает украшение его резными фигурными ножками. Полезно присмотреться и к вариантам со сложным орнаментом, с живописной росписью. Важно: у консоли не должно быть стилистического расхождения между подстольем и верхней панелью.

Варианты стиля модерн выделяются строгостью прямоугольных контуров, часто черно-белой окраской; если нужно ввести в интерьер акцент, используются яркие включения. Приобрести подобную мебель не составляет труда в любом специализированном магазине.

Минималистический интерьер лучше всего совмещается с прозрачными столиками, делаемыми из закаленного стекла; ставя на них лампы оригинального вида, можно подчеркнуть и усилить создаваемое впечатление.

Консоли в стиле лофт

Источник: stroy-podskazka.ru

Вернуться на уровень выше