19 июля 2019

Он даёт ощущение свободы. Это, наверное, звучит странно, но в промышленных зданиях, которые строились для производства, хранения и ещё чего угодно, только не для жизни человека, концентрированной свободой пропитано всё. Она везде: в больших объёмах вширь и вверх, в огромных окнах, в множестве уровней и направлений электрического света, в возможности достраивать внутренние пространства — возводить антресоли и отдельные капсулы каких хочешь конфигураций. Свобода в том фоне, который создают кирпич и бетон на стенах: ведь это идеальное «полотно» для предметов классического и декоративно-прикладного искусства, механизмов и ретро-девайсов или приятной глазу пустоты без ничего вообще.

А самое главное — лофт по душе тому, кто имеет внутреннюю силу быть свободным от стереотипов. Не хочу классический ордер, не хочу оптимальную для человека высоту потолка и привычное деление на комнаты, не хочу маскировать проводку и трубы. Да, я такой, хочу грубоватой небрежности, даже если все считают, что правильный дресс-код — это чёрный фрак и шляпа-цилиндр.

Лофт — это исключение из правила, нестандарт для жилого интерьера, потому что изначально все подобные здания проектировались и строились без учёта необходимого для жилья функционала и имели совсем другое предназначение. Но вот пришёл человек и обжил эти пространства, вначале вынужденно, а затем уже и сознательно, с большим желанием и за большие деньги. Современным людям нравится ощущать индустриальный дух, который до сих пор витает на бывших заводах и фабриках. Им нравится дышать тем временем, когда строилось новое будущее, умы занимал технический прогресс, а люди стремились к постоянному движению вперёд. Иначе зачем бы заказчиков так сильно интересовала тема стилизации лофта в обычных квартирах? Специально обнажать внутреннюю начинку дома — инженерные сети, вести поверх стен электропровод, ставить станок в качестве арт-объекта, а журнальный столик мастерить из старых деревянных поддонов — помилуйте, зачем? А затем, что при помощи этих деталей в дом привносится промышленная эстетика — та самая, которая делает нас свободнее и смелее. 

И пусть эта атмосфера свободы не в том мегамасштабе, как в исторических зданиях, всё равно она работает. Мыслить самостоятельно и не зависеть от чужого мнения — это особенно ценно в нашу информационную эпоху, когда все от ютуба до фейсбука так и норовят научить нас жизни и заставляют хотеть то, чего нам на самом деле не нужно.

Хотите понять, чего же на самом деле хотите именно вы? Выйдите из всех аккаунтов, закройте вечно висящие 50 вкладок и отправляйтесь в какой-нибудь исторический лофт. Неважно, жилой, общественный или заброшенный. Даже если заброшенный, ещё лучше. В тишине и безлюдности лучше думается, острее чувствуется, и истина бытия раскрывается сама собой. 

Мебель в стиле лофт Алматы

Источник: berlogos.ru

Вернуться на уровень выше