13 сентября 2019

Лофт — современный стиль оформления интерьера

Узнать стиль лофт, веящий предельной откровенностью, не составит труда. Такой интерьер берет начало своей истории в 40-50-х прошлого столетия. Именно в то время резкое повышение цен на недвижимость в США вынудило  промышленников «перевозить» свои предприятия за пределы городской черты. В результате, многие фабрики и заводы опустели. Индустриальные помещения продавались дешевле жилых, поэтому в них быстро находили пристанище малоимущие граждане.

Обстановка, сочетающая в себе голые стены, открытые коммуникации, высокие потолки и большие окна, не приводила в восторг. Однако такое жилье было доступным. Успешный американский опыт явился толчком к развитию стиля  лофт в Европе. И если в США к нему привыкали более 10 лет, то европейцы стали массово его применять с первыми признаками намеченной тенденции.

Служители искусства — музыканты, скульпторы, художники — сразу оценили шарм пережитков индустриализации. Огромные помещения без стен и привычной человеческому глазу отделки создавали ощущение свободы, независимости. Сегодня интерьер в стиле лофт является одним из наиболее популярных. Он сочетает в себе простоту, сдержанность и оригинальность.

Характерные черты лофта

Беглый взгляд на помещение, оформленное в таком стиле, вызывает ассоциации мастерской или облагороженного под жилье фабричного цеха. Для лофта характерны:

  • Открытая планировка. Непрозрачными стенами огораживается только санузел;
  • Большие окна. Панорамные, мансардные, не завешенные шторами;
  • Необлагороженные несущие стены. Чаще всего они выполнены кирпичной кладкой, иногда — зашиты фанерой;
  • Аутентичные полы. Бетонные (теплый пол) или деревянные;
  • Высокие потолки. С незакрытыми трубами, проводкой, балками;
  • Обилие осветительных приборов. Подвешиваются группами, обычно, оформлены в современном стиле;
  • Печи, камины. Для обогрева используются конструкции с горящими в них дровами;
  • 2-ярусная планировка за счет высоких потолков. Верхний уровень часто является спальней или кабинетом;
  • Строгая цветовая гамма. Включает в себя 2-3 гармонирующих или контрастных оттенка;
  • Свобода в выборе мебели. Используется либо сверхсовременная, либо явно устаревшая и поврежденная.

Направления интерьерного стиля лофт

Выделяют 3 направления лофта:

  • богемный (бохо);
  • гламурный;
  • промышленный.

Богемный лофт характеризуется нетронутой индустриальной отделкой крупного заводского цеха. В интерьере присутствуют элементы декора, связанного с искусством: скульптуры, музыкальные инструменты, картины, артхаусные объекты. Мебель, обычно, выбирается устаревшая, со следами облупившейся краски или иными признаками многолетней истории.

Гламурный лофт характеризуется сочетанием пастельных оттенков, обилием необычных светильников, люстр. Традиционный серый цвет преобладает, однако, он может дополняться не только белыми тонами, но и, например, сиреневыми. Как правило, спальная зона оформляется строго, а обеденный стол дополняется барочными изогнутыми стульями.

Промышленный лофт характеризуется признаками производственного помещения. Популярностью пользуются трубы с вентилями, наличие цепей, деревянных ферм, проводов с узлами. Мебель выбирается строгая, геометрически правильная. Данное направление является наиболе востребованным в стиле интерьера лофт.

Цветовая гамма лофта

Поскольку индустриальные объекты редко пестрят яркими тонами, аналогичная тенденция характерна и для жилых помещений, оформленных в таком стиле. Традиционными цветами являются:

  • коричневый, бежевый;
  • черный, серый, белый.

Для акцентирования применяются синие, красные или производные от них оттенки. Единство стиля подчеркивается использованием не более 2-3 цветов одновременно (к примеру, светло-серый — основной, синий — акцентирующий).

Как оформляется интерьер лофт

Основные материалы:

  • плиты из бетона;
  • доска;
  • стекло;
  • жженый, силикатный кирпич;
  • металлические трубы.

Бетонные плиты могут являться несущими стенами, основной пола или перекрытия. Доска, чаще всего, устилает пол, делая его теплее, используется для конструирования балок, создания деревянных ферм. Стекло — это и заполнитель оконных рам, и материал для создания межкомнатных перегородок.

Кирпич является визитной карточкой лофта. Если в таком стиле оформляется интерьер квартиры, то на стены часто клеют декоративный камень в виде красного или силикатного кирпича. Металлические трубы используются как декорации и могут одновременно выступать функциональными коммуникациями.

Как выбрать дизайнерскую мебель для стиля лофт

Для богемного направления отлично подходит антиквариат, причем с потертостями и следами старины, и кованные изделия. Гламурный лофт характеризуется ошеломительным контрастом новой мебели на фоне необлагороженного интерьера.  Для промышленного направления подойдет мебель в минималистическом стиле, выполненная в геометрически правильных формах.

Оформление окон, пола, стен, потолка

Лофт как стиль в интерьере выделяется наличием больших окон, часто панорамных. Используется либо цельное стекло, либо конструкция, включающая в себя множество сегментов. Недопустимо использование штор и занавесок: в помещение должно проходить максимум света.

Поскольку бетонные полы холодные, их используют только с технологией «теплый пол». В большинстве же случаев применяется паркет, ламинат, керамика, мрамор, искусственный камень. С целью зонирования нередко кухонное и спальное места оформляются материалом, отличающимся от основного.

Несущие стены остаются в первозданном индустриальном виде: голый или побеленный бетон, кирпичная кладка, оцинкованное железо. При оформлении квартиры для этого используются декоративный кирпич, фанера. Недопустимы обои. Межзональные перегородки, как правило, выполняются из стекла.

Если оформляется интерьер лофт в квартире, то потолок достаточно отштукатурить и окрасить в светлый цвет. А если  высота позволяет, то очень уместны открытые деревянные балки, трубы, провода, конструкции, создающие чердачную атмосферу.

Декорирование

Стиль интерьера лофт отличается свободой в выборе декора и аксессуаров. Зона отдыха, нередко, дополняется большим гамаком или качелями на цепях. Грубая кирпичная стена оснащается широкой плазмой.  Кухонная зона часто изобилует пнями вместо обычных стульев. На потолке и лестницах вешаются цепи. Межзональные проходы иногда дополняются дорожными знаками. А украшение стены рисунком углем считается оригинальным декором.

Разумеется, столь смелые решения необязательны. Традиционно в лофте используются картины неизвестных художников-аматоров, поп-артовские плакаты. Зона отдыха дополняется декоративными подушками, натуральной шкурой.  Нелишними будут вазы, настольные светильники.

Оформление квартиры или дома в стиле лофт не терпит слишком явного акцентирования. Да и весьма непросто создать в обстановке с чертами хаоса то, что сразу будет приковывать внимание. Основное достоинство данного направления — отсутствие границ для творчества. Если вам по душе сочетание оригинальности, грубости и утонченности, то закзаать оформление интерьера в стиле лофт — идеальное решение!

Мебель на заказ в Алматы

Источник: zashkafom.com.ua

Вернуться на уровень выше