10 января 2020

Бетон, металл, кирпич и серый цвет – главные черты модного стиля лофт. Однако не так важна в создании стиля отделка и материалы, как правильно подобранная мебель. Ведь именно она является завершающим звеном в формировании стиля помещения. Какой же должна быть мебель в стиле лофт и какими еще интересными элементами можно дополнить декор современного лофта?

Много лофта не бывает

Несмотря на то, что стиль лофт сегодня стал весьма востребованным и почитаемым в дизайне, не каждый готов оформить свое жилье под стать этому специфическому интерьерному направлению.

Его хорошо применять в просторных помещениях, где есть много свободного места и где пространство позволяет экспериментировать с холодной цветовой гаммой, а также есть возможность использовать в дизайне креативные идеи и смелые лофтовские решения.

Например, это кафе и рестораны, спортивные залы и выставочные холлы, офисы, арт-пространства и даже библиотеки. Но что же делать, если квартира небольшая, а так хочется следовать модным тенденциям? Ответ простой – подобрать мебель в стиле лофт и правильно расставить акценты в интерьере.

Лофт: простые и практичные детали

Лофт хорош тем, что это самый экономичный и прагматичный в оформлении стиль. Ведь для того, чтобы сделать помещение выразительным, достаточно выбрать необычную, но практичную мебель, которая бы была как эстетичным, так и функциональным предметом интерьера.

Это могут быть высокие стеллажи или открытие вертикальные полки, хромированные перегородки или кожаные диваны, с помощью которых можно визуально разделять комнату на несколько зон и делить квартиру, например, на кухню и гостиную.

Если у вас однокомнатная квартира, то ее также можно поделить на спальню и гостиную. Например, соорудить конструкцию из металлических труб и деревянных полок. Так у вас будет две комнаты в одной, а также модный лофтовкий объект.

Мебель в тиле лофт: привет из промышленного строя

Так как лофт имеет заводские корни и был зарожден в индустриальных кварталах Нью-Йорка, то и мебель в таком стиле имеет соответствующий вид. В основном она металлическая или хромированная, строгих и правильных геометрических форм, черных, коричневых, золотистых и серебристых оттенков.

Она выдержана в промышленном духе, и иногда выглядит брутальной, суровой и не очень привлекательной. Но в этом и есть изюминка лофтовской обстановки. Строгость характерная этому стилю должна прослеживаться в каждом предмете интерьера, будь это стол или стул, шкаф или кровать.

Чтобы смягчить суровость металла и приблизить «заводскую» мебель к уютным квартирным условиям, мастера предметного дизайна искусно соединили холодный металл с теплым деревом, и получили стильную и современную мебель, которую можно органично вписать практически в любой интерьер.

Новая лофтовская жизнь старых вещей

Оказывается, чтобы оформить интерьер на лофтовские манеры не обязательно покупать новую мебель, ее можно запросто сделать из старой. Витнажные тумбы и столы, раритетные стулья и комоды будут уместны в гостиной и спальне, кухне и гостиной.

Стоит их немного переделать и дополнить металлическими элементами или перекрасить в темные цвета, так у вас получится оригинальная, сделанная своими руками мебель в стиле лофт. Кстати, старинные чемоданы или сундуки можно применить вместо прикроватного столика или тумбы. А раритетный кофейный столик переделать в мобильный журнальный. Для этого нужно будет просто убрать ножки и на их место прикрепить металлические колесики.

В роли мебели в стиле лофт можно использовать самые экстравагантные вещи: старые дверные полотна, металлические и деревянные стремянки, промышленные трубы и сетку рабицу, и прочие строительные материалы.

 

Поддоны в доме – это стильно

Кто бы мог подумать, что деревянные поддоны станут так популярны в интерьере и что из них окажется возможно сделать удобный стол, вместительный диван и даже двуспальную кровать!

Эти специальные подставки для транспортировки строительных и отделочных материалов еще называют паллетами. Они изготовлены из прочных деревянных досок, расположенных не вплотную друг к другу, а на определенном расстоянии. И, несмотря на их грубую конструкцию, выглядят они достаточно воздушно и отлично вписываются в интерьер в стиле лофт.

Из них можно «сложить» настоящую кухонную мебель в стиле лофт. Получится целый кухонный гарнитур с полноценным обеденным столом и комфортными диванчиками. А также смастерить добротную кровать с самобытным изголовьем и надежной основой.

Деревянные поддоны легко перекрасить в любой цвет, вскрыть лаком или пропитать морилкой. И что самое интересное, паллеты можно дополнять и сочетать со стеклом и текстилем, металлом и камнем, использовать как полки, делать из них кресла в стиле лофт, тумбы и многое другое.

Модные аксессуары в стиле лофт

Не только мебель способна наполнить интерьер уютом и сделать его красивым. Аксессуары и симпатичные детали также могут превратить жилое помещение в стильное пространство. И если говорить о стиле лофт, то следует вспомнить о стильном элементе, который недавно стал модной фишкой в дизайне.

Мудборд, или доска для записей выполнена из стальных перегородок. Она чем-то напоминает сетку старой металлической кровати, но только в уменьшенной форме. Такая конструкция позволяет крепить все необходимое с помощью биндеров и магнитов.

На ней можно развешивать вырезки из журналов, открытки, семейные фотографии, планы и списки покупок, рецепты. Так же, ее можно использовать для хранения очков, шарфов, ремней, бижутерии и ключей.

Настенные панно с яркими изображениями, дорожные знаки, черно-белые постеры, металлические ведра, деревянные ящики, манекены на ножках, а также картонные фигуры зверей и модели самолетов будут как никогда уместны в дизайне комнат выдержанных в стиле лофт.

А чего только стоит офисная мебель в стиле лофт. Согласитесь, работать за лофтовским столом – одно удовольствие.

Сегодня стиль лофт можно встретить повсюду! Не бойтесь экспериментировать – пусть ваше помещение будет с особенным характером.

Экологичная мебель в Алматы

Источник: hdinterior.ru

 

Вернуться на уровень выше