18 февраля 2020

Фабрика лофт АлматыСтиль лофт зародился в середине 40-х годов в Америке. В то время стоимость земли резко подорожала, и крупные предприятия стали переносить свои производства на окраины городов. Здания, которые они ранее занимали, переделывали под жилье. Получались квартиры, похожие на заводы, — с кирпичными стенами, высокими потолками. На удивление, лаконичный и несколько грубый дизайн был высоко оценен пользователями, с каждым годом привлекая к себе все больше поклонников минимализма. Центральным элементом при создании индустриального интерьера становится мебель лофт — незамысловатая, массивная, нестандартная, но при этом невероятно стильная. Что касается самого помещения — оно должно быть без перегородок и перекрытий. Декор — трубы, колонны, вентиляции и балки.

Мебель лофт характеризуется определенными особенностями. Она стильная, лаконичная, сдержанная, созданная в духе минимализма. Можно сказать, что у этой обстановки мужской характер. У всей меблировки простая геометрия, изделия созданы из природных материалов, напрочь лишенных обработки (или же она минимальная), что не умаляет их удобства в использовании.

Мебель стиля лофт подразделяется на подвиды:

Индастриал — грубый, яркий и интересный дизайн. Мебель выглядит нарочито недоделанной. Изготавливается из натуральных материалов (основа конструкции) с большим количеством металлических элементов.

Бохо. Такие изделия выглядят оригинально, экзотически. Окрашены в теплые, богатые цвета: оранжевый, красный, синий, рубин, шафран. Часто мебель производится из древесины с добавлением текстильных элементов.

Гламур. Обстановка в этом стиле выглядит эффектно, максимально роскошно. Кресла, стулья и прочие предметы интерьера изготавливаются из качественных, в основном натуральных материалов, украшаются аляповатыми принтами.

Концептуальная идея мебели стиля лофт — подчеркнутый комфорт без лишних деталей, удобство без излишеств. Особенности дизайна — интересная, простая геометрия в сочетании с натуральными, качественными материалами. Изделия получаются внешне грубыми, но в использовании они удобны, функциональны и практичны

Мебель стиля лофт условно подразделяется на три вида: для дома, офиса, кафе и ресторанов. Это могут быть диваны, пуфики, скамейки, стеллажи, столы, комоды. В одном помещении допустимо размещать предметы меблировки, отличающиеся по фактуре, цвету, материалу изготовления.

Для дома

Мебель стиля лофт для дома — гарнитуры для кухни, гостиной, спальни. Например, в столовой могут стоять массивные столы либо стойки из натурального дерева с естественной структурой, стулья с высокими спинками, открытые полки для посуды.

В гостиной мебель в стиле лофт — это массивные диваны с кожаной, бархатной, текстильной обивкой, журнальные столики, ковры с длинным ворсом, камин. Кресла и пуфики обычно с деревянными или металлическими деталями (ножками, подлокотниками). В спальне могут стоять комод, шкаф, кровать, тумбочки — каждое изделие выполнено в духе минимализма. Часто мебель декорируется коваными элементами, хотя основной материал изготовления все-таки древесина.

Для офиса

Выбирая мебель в стиле лофт для офиса, стоит обратить внимание на изделия из стекла (прозрачного или матового), металла, древесины с грубой обработкой, кованные элементы. Обстановка не должна выглядеть новой, может быть состарена искусственным путем.

Мебель в стиле лофт практически всегда простых геометрических форм, с четкими линиями. Столешницы — массивные, стулья — внушительные. На шкафах и тумбах не должно быть дверок, полки и стеллажи приветствуются открытые. Для хранения документов могут быть использованы коробки, ящики. На мебели не должно быть резьбы, декоративной фурнитуры, мозаики или вставок из эмали.

Для кафе и ресторанов

Лофт дизайн подразумевает использование грубой мебели, с налетом брутальности, недоделанности. Это должны быть функциональные, просторные и практичные изделия. Для барной зоны стоит подобрать лаконичные, «старые» высокие стулья и пуфики, стойки. Для обеденной части кафе — такие же столы, диваны, кресла.

Хорошо смотрятся винтовые табуреты с грубо сколоченными лавками из натуральной древесины. Барные стулья на металлических ножках отлично выглядят в соседстве с уютными мягкими креслами. Уместны все те же открытые полки, стеллажи.

Характерные конструкции и дизайн

Мягкая мебель лофт и другие предметы обстановки имеют следующие характерные особенности:

  • максимально простые конструкции;
  • надежные крепления;
  • массивность, брутальность изделий.

Часто мебель изготавливается на базе других изделий, непредназначенных для этих целей. Например, ножкой стола может быть станок, диваны и кровати делают из поддонов, барные стойки — из металлических бочек, пуфики — из старых чемоданов, а деревянные катушки для кабеля — отличное основание для журнальных столиков. В целом все изделия лофт можно подразделить на виды:

  1. Корпусная мебель из металла, дерева, пластика, стекла. Это столы, этажерки, комоды, стулья. Некоторые из них компактные, не занимают много места, другие — громоздкие, огромные.
  2. Мягкая мебель чаще всего обтянута натуральной кожей или грубым текстилем. Среди изделий можно выделить диваны, кушетки, кресла, пуфики.
  3. Модульные системы лофт (встречаются редко, подразумевают возможность сбора единой конструкции из разных предметов).
  4. Встроенная мебель — это гардеробы, комоды, шкафы, полки. Фасады изделий могут быть украшены фотопечатью, иногда это уместно.

Все мебельные изделия должны отвечать главному требованию стиля лофт — быть функциональными и лаконичными. Вешалки, столы, стулья, столики могут быть на колесах, чтобы их было удобно перемещать по комнате. Что касается материалов изготовления, предпочтение следует отдавать дереву, коже, пластику, алюминию, стали, вставкам из стекла. Мебель в стиле лофт принято располагать вдоль стен, оставляя основную часть комнаты пустой.

Диваны

Стиль лофт подразумевает использование дивана, как центрального элемента помещения. В это направление редко вписывается заводская мебель, зато годятся дизайнерские изделия, трансформеры, П и Г-образные, модели в форме ладьи и изредка универсальные модульные конструкции.

Диваны лофт в интерьере могут быть дополнены необычными деталями. Например, дорогой кожаной обивкой, громоздким каскадом, поворотными роликами, деревянными подлокотниками. Это мебель внушительных габаритов, многофункциональная. Полезные встроенные элементы — ящики для хранения постельного белья, бары, полки. Что касается цветового выбора, тут уместны любые варианты, диваны могут быть нейтральных, спокойных оттенков, либо кричащих, ярких тонов.

Кресла

Кресла лофт — это традиционные конструкции, подвесные изделия, качалки, плетеные, компьютерные модели, а также пластиковые полусферы. Офисные варианты должны быть установлены на крепкую металлическую основу с прямоугольными подлокотниками, обтянуты дорогой натуральной кожей. Традиционные кресла — низкие, широкие, с каркасом из досок, покрытых лаком. Сверху на них могут лежать большие мягкие подушки. Качалка должна быть на основании из массива дерева, с закругленными подлокотниками, обтянутая кожей природных цветов.

Подвесные изделия внешне похожи на пластиковые полусферы, но сделаны из ротанга, обиты качественным текстилем. Они крепятся к потолку, это позволяет им раскачиваться в такт движениям человека, что способствует отдыху и расслаблению.

Шкафы и комоды

Комоды и шкафы лофт могут быть изготовлены из металла, дерева, стекла. Это настоящие произведения искусства, которые воплощает в жизнь дизайнерская задумка. Изделия могут быть украшены ретро-орнаментом. Хорошо подходит мебель с эффектом потертости, позолотой, облупившимися углами. Громоздкие модели не всегда вписываются в это направление, в ряде случаев больше подходят небольшие, компактные варианты шкафа или комода.

Столы

Часто дизайнеры используют столы лофт из труб, но также они могут быть изготовлены из массива дерева, металла (ножки) либо стекла (столешница). В этом стиле делают журнальные, письменные, обеденные модели с минимальным декором. Форма может быть любой — уместны как традиционные прямоугольные или круглые столы, так и оригинальные модели, напоминающие очертания гитары, листа.

Стулья

Стулья лофт — это обязательно яркий акцент интерьера. Они могут быть сделаны из ДСП, массива дерева, пластика, металла, камня. Обивка может быть выполнена из текстиля или кожи. Расцветка — любая, от пастельных тонов до ярких, необычных. Дизайн — оригинальный, иногда вызывающий — например, треугольное сиденье и 3 ножки, или даже каменное основание.

Кровати

Кровати лофт, как и любые другие, бывают односпальными и двуспальными. Что касается дизайнерских особенностей, модели могут быть вполне классическими — из массива дерева, на обычных ножках, либо более интересными — в виде платформы из металла. Есть передвижные изделия на колесиках, сделанные из паллет. При помощи канатов к потолку могут быть прикреплены плавающие модели. «Парящая» кровать делается при помощи ножек, расположенных по центру каркаса, их не видно, от этого и создается нужный эффект.

Что касается цветов, лучше выбирать спокойные оттенки: серый, коричный, белый, прочие натуральные тона. Интересным дополнением станет балдахин из однотонного текстиля либо любой грубой ткани.

Полки, этажерки, стеллажи

Все системы хранения изготавливаются из массива дерева, МДФ или ЛДСП. Каркас чаще всего металлический. Интересно выглядит изделие с основой черного цвета. Некоторые модели оснащаются колесиками для удобства передвижения по комнате. Эффектно смотрится мебель, оформленная под старину. На фото можно увидеть, как оригинально выглядит сочетание в одном предмете полок из металла и дерева.

Фабрика лофт Алматы

Источник: mebel-sovet.ru

Гламур является модным направлением, поражающим обилием блеска, яркостью используемых материалов, а также неординарностью стилевой подачи! Раньше, гламур имел прямое отношение к миру подиумной моды, сейчас же данное направление довольно часто можно наблюдать в дизайнерской, интерьерной индустрии.
Источник: https://uytvdome.ru/interer/stil-glamur-v-interere-po-nastoyashhemu-modno.html/
Гламур является модным направлением, поражающим обилием блеска, яркостью используемых материалов, а также неординарностью стилевой подачи! Раньше, гламур имел прямое отношение к миру подиумной моды, сейчас же данное направление довольно часто можно наблюдать в дизайнерской, интерьерной индустрии.
Источник: https://uytvdome.ru/interer/stil-glamur-v-interere-po-nastoyashhemu-modno.html/
Гламур является модным направлением, поражающим обилием блеска, яркостью используемых материалов, а также неординарностью стилевой подачи! Раньше, гламур имел прямое отношение к миру подиумной моды, сейчас же данное направление довольно часто можно наблюдать в дизайнерской, интерьерной индустрии.
Источник: https://uytvdome.ru/interer/stil-glamur-v-interere-po-nastoyashhemu-modno.html/
Гламур является модным направлением, поражающим обилием блеска, яркостью используемых материалов, а также неординарностью стилевой подачи! Раньше, гламур имел прямое отношение к миру подиумной моды, сейчас же данное направление довольно часто можно наблюдать в дизайнерской, интерьерной индустрии.
Источник: https://uytvdome.ru/interer/stil-glamur-v-interere-po-nastoyashhemu-modno.html/
Вернуться на уровень выше