23 марта 2020

Фабрика лофт АлматыЭстетика лофта на пике популярности. В СНГ и в мире часто оформляют апартаменты «под лофт», используя полный арсенал сложившихся атрибутов стиля.

Стиль лофт в интерьере современных квартир и домов, столь популярный в наше время, обладает не только неповторимым характером, но и рядом неоспоримых преимуществ. Простота в сочетании с утонченностью и оригинальным внешним видом, придает интерьеру аристократические нотки, в то же время позволяя сэкономить на отделке. А использование натуральных материалов сделает ваш дом экологически чистым.

Лофт зародился в индустриальных кварталах Нью-Йорка. Скачок цен на землю в центре города вынудил владельцев промышленных предприятий вывести производство на окраины. Опустевшие фабричные здания встретили покупательский интерес со стороны богемы, привлечённой характеристиками помещений (высокие потолки, хорошее освещение) и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ставками. Лофты оказались на пике моды к 50-м годам XX века. Именно здесь была сосредоточена артистическая жизнь Нью-Йорка.

Лофт предполагает свободное, непринужденное, эклектичное, удобное и масштабное пространство, которое не стоит обременять лишними деталями. Элементы лофта можно использовать в любом интерьере.

Неоштукатуренные стены, необработанные поверхности и следы индустриального прошлого принимают различные формы в современном лофте. Кто-то выставляет на открытый показ только одну стену с кирпичной кладкой, кто-то - разводы на потолке. Каждый выбирает для себя меру, которая его устраивает, будь то не подшитые заводские потолки, опоры или балки.

Сочетание натуральной фактуры бетона и кирпича с новейшими отделочными материалами и мебелью делают интерьер лофта современным и неповторимым.

Лофт не предполагает наличия традиционных межкомнатных перегородок. Его открытая планировка связана с высокими потолками. При наличии высоких потолков, большой глубине помещения и окон по обеим сторонам здания невозможно разделить это пространство на стандартные комнаты.

В случае, если перегородки используются, они не доходят до потолка, иначе получатся помещения без дневного света. Благодаря лофту появилось решение объединить кухню и столовую в единую зону: не было достаточного количества окон, чтобы делить пространство привычным образом — часть помещений остались бы без дневного света.

Высокие потолки лофта делают сложным деление пространства по вертикали, однако его можно поделить по горизонтали, добавив дополнительный этаж и разделив пространство антресолью. Зона на антресоли часто становится приватной: там, например, прячется открытая спальня, в которую проникает дневной свет, а внизу размещаются общественные пространства, кухня, столовая, гостиная.

Важной конструктивной особенностью интерьера лофта являются открытые водопроводные трубы, вентиляция, металлическая лестница и светильники.

Изначальный лофт обставлялся всем, что придется: старым, новым и индустриальным. Из оставшихся в лофте паллет делали мебель. Столовая комплектовалась разномастными стульями. Здесь смешано все: ни один другой интерьер такого бы не вытерпел, а в лофте подобное смотрится логично.

В лофте хорошо сочетаются черно-белые тона, дерево и открытые до кирпича или бетона стены.

Чтобы придать интерьеру стилистику лофта, в цветовой палитре должны превалировать серый цвет (от оттенка светлого бетона до темного графитового) и приглушенный терракотовый, напоминающий о старых кирпичах и древесине.

«Индустриальный» оттенок серого цвета подходит для оформления ванных комнат и санузлов. Производители плитки предлагают коллекции с металлическим отблеском, под бетон или проржавевшую сталь.

Стиль лофт в интерьере — это не только модное направление в дизайне квартир и индустриальных помещений, которое находится в тренде последние несколько лет. Кроме эстетической стороны стиля, на лофт можно посмотреть и под практическим углом. В особенности на этапе ремонта новых квартир. Большинство новостроек сдаются без отделки, с открытыми железобетонными потолками и стенами, в некоторых случаях виден кирпич или пеноблоки.

Стиль лофт в новой квартире позволяет не только создать неповторимый авторский дизайн со своим характером, но и ощутимо сэкономить на ремонте и отделочных материалах, закрывающих первозданную красоту бетона или кирпича. В лофт интерьерах отделка местами может быть осознанно не закончена, либо напротив снята, чтобы открыть первоначальные стены или потолок.

Нужно лишь оставить черновые потолки (отказаться от штукатурки), выставить напоказ блоки межкомнатных перегородок, не покрывая их слоями грунтовок и шпатлевок. Либо использовать плитку или обои, имитирующие старую кирпичную кладку (терракотового цвета или под белый кирпич). Даже проводку можно не прятать в стены, сэкономив на штраблении.

В лофтах часто встречаются старые балки, столы с фактурными поверхностями из ремесленных мастерских, посеревшие от времени резные панели. Современные методы обработки дерева позволяют визуально состарить даже новые материалы и предметы

В качестве элементов декора, напоминающих о стиле лофт, способны выступать детали индустриальной и уличной культуры. Велосипеды, которые можно повесить на стену, старые вывески, дорожные знаки и рекламные панно.

Создать в квартире или студии если не атмосферу, то хотя бы настроение лофта нетрудно. Но стоит учитывать, что настоящий лофт — формат, который подойдет далеко не каждому: среднее между офисом, рабочей мастерской и жилой комнатой часто выбирают люди творческие, активные, с нестандартным взглядом на мир.

Фабрика лофт Алматы

Источник: eremont.ru

Вернуться на уровень выше